9/11~15 九州遠征まとめ
出発までの流れ。
とりあえず今回の九州遠征で実現すること・実現しそうなこと ①日本3大夜景制覇(函館・神戸・長崎) ②運動 ③酒類ちょい飲み ④九州で乗りたい列車全制覇(?) ⑤グルメし放題
2014-09-10 23:30:37なぜ九州行く直前になってこのCM見てるんでしょうかね~(笑)
そして夜8時。
いつもの名古屋駅新幹線口バス乗り場ではなく、
名鉄百貨店内にある名鉄バスセンターへと向かう。
これまで豊田や桑名・長島温泉方面へ向かう際に
ココを利用していたが、深夜高速バスでの乗車は初めてである。
I'm at 名鉄バスセンター (Meitetsu Bus Center) in 名古屋市中村区, 愛知県 swarmapp.com/koji3572/check…
2014-09-11 19:55:16今回乗車するのは名鉄バスと九州産交バスが共同運行する 夜行高速バス「不知火」号。
名古屋(名鉄バスセンター・栄)と熊本(県庁・交通センター前・熊本駅)を11時間半~12時間で結ぶ。
夜行高速バスの過去最長は名古屋~東京を東三河経由で結ぶ
「ドリームとよた」号の9時間。
「不知火」号によって記録が塗り替えられたのはもちろん、
10時間越えの乗車という期待と不安に駆り立てられる。
いよいよバス到着、目指すは870キロ先、熊本! 名古屋(名鉄バスセンター)2020 夜行高速バス「不知火号」 熊本駅・西部車庫前ゆき(名鉄BC→熊本駅) 名鉄バスエアロキング(?)2802号車 #こじたび pic.twitter.com/o8rPxBVF6u
2014-09-11 20:20:01遠征旅では一緒に連れ添っている(という設定の)
後輩プロデューサーは今回久しぶりの長距離遠征同行。
バス出発しました!熊本まで11時間半の旅です。 一番前の席に座れました♪ 夜の名古屋の街を駆け抜けていきます。 #こじたび
2014-09-11 20:24:27出発日が木曜という事もあり、
当日でも空席がかなり目立っていました。
東京方面行きは毎日満席が続いてるのに・・・;
白川ICから名古屋高速→東名阪→新名神→名神→中国道→山陽道→中国道→九州道を経るルート。 次の休憩は京都・桂川SA、2230頃到着予定。 #こじたび
2014-09-11 20:32:18旅クラスタ御用達、ZUMIさん企画旅「駅名しりとりの旅」にて
「ずみがき!」メンバーがアミー号の休憩の際に降り立った
三重県:御在所SA。
しかし「不知火」号は素通り~♪(笑)