2018/7/22~24、暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり
- sakasahotaru
- 1305
- 3
- 0
- 0
◆ 7月22日、ひたすら乗りテツ
◇ 上野から松本まで
★ ここからのルート
上野→(京浜東北線)→神田→(中央線各駅停車)→高尾→(中央本線・篠ノ井線 普通)→松本
【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 1】 早朝4:20の上野駅。 えっれームシ暑いけど、これから2泊3日の青春18きっぷを使った旅に出ます! 今日はここから大津まで・・・。 でもな~、この猛烈で凶悪で危険な暑さ、無事でいられるかどうか、も~不安しかありません! では、いってきまーす! pic.twitter.com/tmPot0pk2M
2018-07-22 04:31:20【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 2】 上野から京浜東北線に乗り、神田で中央線高尾行にのりかえ。 この時間はまだ快速がない。 ぜ~んぶ各駅停車なのだ。 pic.twitter.com/HnlHxhYHx2
2018-07-22 04:44:08【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 3】 高尾。 ここから松本行に乗る。 やったぜ、ボックスシート車だ! 中央本線の中長距離列車、ロングシートかボックスシートかは運まかせなんだけど、これから松本まで3時間20分をロングシートってのはね~。 そうなのだ、正義は勝つのだよ、はーっはっは pic.twitter.com/cBRmJuuYaW
2018-07-22 06:23:31▲ 青春18期間じゃなければ、このつぎ・そのつぎと2本待ってもイイんですが、松本からの列車に座れない恐れがあるのでこの列車でなきゃダメなんです。 だからもしロングシートだったら、トイレ横のクロスシート部分にしようと思ってたんですよね~。
【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 4】 勝沼ぶどう郷を過ぎて、眼下に甲府盆地が広がる。 pic.twitter.com/KEhshU7m60
2018-07-22 07:37:21【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 5】 上諏訪。 同じホームの向い側には、飯田線直通の豊橋行が停車していた。 これにも乗りたいんだよね~。 pic.twitter.com/1tXaBURLuK
2018-07-22 09:01:54◇ 松本から[大津]上栄町まで
★ ここからのルート
松本→(篠ノ井線・中央本線 普通)→中津川→(中央本線 快速)→多治見→(太多線・高山本線 普通)→岐阜→(東海道本線 快速)→米原→(東海道本線 普通)→石山/京阪石山→(京阪石山坂本線)→島ノ関→(京阪石山坂本線)→びわ湖浜大津→(京阪京津線)→上栄町
【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 6】 「まつもとー まつもとー まつもとー 終着・松本です」 松本からは中津川行に乗る。 313系2輌編成で、塩尻からはワンマン運転になる。 松本駅ホームには、冷房完備の待合室の他に、これまた冷房完備の喫煙室もある。 不良の味方、非常によろしい! pic.twitter.com/0xl1u3tegt
2018-07-22 10:24:00【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 7】 塩尻に停車中。 ここから中央本線の西半分、いわゆる中央西線に入る。 塩尻~中津川は閑散区間でいつもは塩尻でごそっと降りてガラッガラになるんだけど、青春18期間だから混雑したままで立ち客までいる。 松本から乗って正解だった。 pic.twitter.com/Dmx8Hx6h2M
2018-07-22 10:58:17【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 8】 いくつものトンネルをくぐり、贄川から単線になり、奈良井でまとまった降車があった。 でもまだ混んでる。 そしてそして、外国人観光客の多いこと! オレの隣に座ってるおねぃちゃんもドイツ語を話している。 pic.twitter.com/KEMS7vvh8l
2018-07-22 11:19:07▲ あ、わたしと会話していたワケではありません。 通路をはさんで会話していたのを聞いてたんです。
【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 9】 ここで、人身事故の情報が入ってきた! 新守山だって。 多治見からは太多線→高山本線で岐阜に出る予定なので事故区間は通らないが、中津川から先があやしくなってきた・・・。
2018-07-22 11:24:22【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 10】 天下の名勝、寝覚の床。 何度も通ってるクセに、撮影に成功したのは初めてなのよ。 でも、ウデが悪いからロクでもない写真しか撮れないんだよな~!w pic.twitter.com/kKGEmdGK9y
2018-07-22 12:03:34▲ じつはここ、逆方向の列車から見たほうがイイんですよね~。
【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 11】 中津川に着いた。 10分ほど遅れての到着だが、中津川からの名古屋行快速は定時発車らしい。 本来のりかえにはタップリ余裕があったので灼熱のホームで待つ時間が短くなり、しかも運用変更でクロスシート車が来てくれた! かえってラッキーだったわ。w pic.twitter.com/BzrPB0TnVy
2018-07-22 13:26:37▲ 中津川・多治見・岐阜、それから帰りの大垣と、とにかく岐阜県内はでったらめに暑かった! わかってはいたけど、かなり恐怖を感じました。
【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 12】 多治見に定時到着。 しかし何ですかこの暑さ! ここから名古屋をスルーして、太多線→高山本線直通の岐阜行に乗る。 車輌は関西本線の快速「みえ」にも使われているキハ75! のハズだったのに、まさかのロングシートのキハ25!! も~がっくし・・・。 pic.twitter.com/NiBkhq8EcU
2018-07-22 14:16:37【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 13】 フテくされてほとんど寝てやったけど、列車はちゃんと走って岐阜に着いた。 でもまぁ暑いのなんの! 多治見よりこっちのほうが凄まじい。 オマケに東海道本線下りは10分ほど遅れている・・・。 死を予感するなか、ようやく米原行がやって来た。 pic.twitter.com/ECczdKF70t
2018-07-22 16:03:35【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 14】 米原行の車内で、塩尻から中津川行に乗ってきたオッサンと遭遇。 中津川からも同じ快速名古屋行にのりかえたが、彼はそのまま名古屋まで行ったようだった。 太多線と高山本線経由でノロノロ移動しても、距離が短い分、そんなに時間はかからないんだね。
2018-07-22 16:12:10【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 15】 米原。 普通姫路行に石山まで乗る。 連絡予定の新快速はすでに発車していた。 新快速には乗るつもりじゃなかったから、こっちは予定どおりだしべつにイイんだけど、新快速に乗れなかった連中が普通に乗ってきちゃった。 その分混むのは困る。 pic.twitter.com/d7SZpWysgr
2018-07-22 17:03:44【暑中青春18広域テツ&宇治ちょいめぐり 16】 米原からの姫路行、221系を期待してたのに223系だったのはちょっとハズレだったけど、12輌編成だったからそれほど混雑しないですんだ。 いちばん前の車輌、彦根を発車した時点でこんな程度でした。 pic.twitter.com/2HNzBPm5eJ
2018-07-22 17:14:31