オブスタモバイル第1回O.O.M.新正規軍杯解説まとめ

……♪ いまじ氏の解説ツイートのまとめや、いうとるでー 過去の本戦出場者まとめなどあるよ回にしてゲスト行方不明回 続きを読む
ゲーム 川上稔 オブスタ
0
いまじめるべぇ @nazo_imagi
そんなわけで第1回新正規軍杯、たぶん兼、第9回トナメの回顧です。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
今回で通算9回目となる大会は電撃文庫MAGAZINEにて「ゲストがくる!」とされていた大会。特に制限はないけど、第1回だし勝つと嬉しいよね、的な気合いが入ってた人、多いんじゃないでしょうか。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
で、前置きとして今回は小ネタをひとつ。前回まで8大会の参加者とか傾向とかそんな話。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
前回大会までで32人枠に残った人は全部で85人。※全国のunknownさんを除く。 6/28現在の総参加者(勝ち星あり)が304名なのでほぼ4人に1人はトナメ経験者という計算。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
そのうち、25人がトナメの半分以上に出場しているいわゆる常連さん。全トナメ出場者は0で最多は7回が5人。連続出場の最多はかいまん氏が第2回トナメ以降継続中で、こちらも7回。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
ベスト8経験者は33人、前述の半分以上、つまり4回以上出場者では23人がそれに該当。ベスト4以上となると16人に減って、常連さんが12人。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
ファイナリスト経験者は11人でうち6人が優勝経験者。出場回数3回以下での優勝・ファイナリスト経験者はくろあき氏ただ1人となっています。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
優勝回数は2回が最多、ともに連覇経験者でNOBODY氏と源厳氏。決勝でのDraw決着を両者優勝と判断すればネンジ君氏も2回となります。3名は各々は全く別タイプではあるものの、優勝時のデッキタイプは同じ、というのはちょっと面白い点。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
ベスト8以上の回数が最多なのはネンジ君氏の5回で、ベスト4(5回)とファイナリスト(3回)に狭めてもこれは同じ。トナメ本戦の出場回数も最多の7回なので、いまのところオブスタトナメにおけるベストオブ外道はネンジ君氏ということになります。おめでとうございます。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
なお、ファイナルを2度以上経験している人で優勝未経験者はいません。※以上の数字はすべて8回大会終了時点のものとなります。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
ちなみに今回、第1回正規軍杯の新規参入組は5名で総勢90名となります。全国のunknownなみなさんも名称登録していまじの集計に参加しませう!
いまじめるべぇ @nazo_imagi
そんなわけで主な予選落ちの発表へ。 週間ランク20位以内での予選落ちは次の通り。XANA(9-6)、ネンジ君(13-6)、黒獅子(14-5)、村輪(15-6)、清丸(17-6)、イリューザ(18-6)、しめさば(19-7)
いまじめるべぇ @nazo_imagi
あれだけ派手に外道扱いしたネンジ君氏がまさかの予選落ち。もはや小ネタじゃない気がしますが、まぁ、それはそれで。他、前述の最多出場(7回)組では黒獅子氏も予選落ちとなっています。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
続きましてグループ分け。もはやシードとかそんなのなくなっていますが、出場者の把握とかもする意味もかねて。あと、名前の後ろに☆がついている方は今回が初出場です。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
グループA:BALDR(2-9)、不人(4-9)、夜刀之神(7-8)、てゃあはん(11-8)、rAt(26-7)☆、しろな(29-8)、麦飯(122-7)、ちょんまげ(不明-8)☆
いまじめるべぇ @nazo_imagi
グループB:いまじ(1-9)、言成(6-8)、クレアーレ(12-9)、ねお(16-9)、くろ猫(31-8)、るけい(36-8)、unknown、unknown
いまじめるべぇ @nazo_imagi
グループC:かいまん(3-7)、しゃむろっく(5-10)、あっぷ(10-8)、源叢(21-10)、Su(23-9)、RYUTO(82-10)、lore30(135-7)☆、jude(151-9)
いまじめるべぇ @nazo_imagi
グループD:アツマサ(8-8)、賄賂(32-9)☆、セイキ(34-9)、なっとお(43-9)、Gashin(49-7)、レスカ(50-9)、ちょに(57-9)、サトクリフ(62-7)☆
いまじめるべぇ @nazo_imagi
・・・えーと。・・・ゲストは?
いまじめるべぇ @nazo_imagi
グループについて書くと今回は強いて言えばグループAが激戦区ですが、他グループも予選勝利数などを加味するとどこもどっこい。さて、今大会はどうなるか。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
それではunknownさん2名がゲストなのかなー、とか思ったり多分違うんだろうなぁ、とか思ったりしつつ、各試合の回顧スタートです。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
http://bit.ly/jhVhYh 夜刀之神(7-8) VS BALDR(2-9) すさまじい封殺禁止合戦となった試合はもともとそーいう戦いに有利なアデーレ型である夜刀之神氏の判定勝ち。STRIDER能力を封殺されたらBALDR氏としては厳しいよなぁ。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
http://bit.ly/kDQXrm ちょんまげ(不明-8) VS 不人(4-9) 火力差をものともしないちょんまげ氏の鬼回避もMP切れには敵わず。回避合戦を制した不人氏が2回戦進出。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
http://bit.ly/kQ1Tc1 rAt(26-7) VS 麦飯(122-7) 同じく回避合戦となったこの試合。最後は無理心中アタックで決着。残りHP6というギリギリの戦いではあるのものの、rAt氏が勝利。
いまじめるべぇ @nazo_imagi
http://bit.ly/mPF9Fa てゃあはん(11-8) VS しろな(29-8) 術式攻撃・術式防御同士による不毛な戦い。ダメージを与える術をほぼ持たず、HPも低いしろな氏はやる前から負けている切ない戦いであった。てゃあはん氏が判定勝ちで2回戦へ。
残りを読む(71)

コメント

ログインして広告を非表示にする
ログインして広告を非表示にする