2021年10月21日

スーパー行ったらシャインマスカットに298円の表示!安い!→レジで財布がズタズタに「この罠やめてほしい」

1パックあたりで売っているものと100gあたりのものが混在し、「100gあたり」の表示が小さいので引っかかりやすいようです。
74
おののいもこ🐟魚介 @_himehajime

スーパー行って来たらシャインマスカットが298円ていうのが見えて ツイッターでおいしいけど高いと聞いたけどまだ手に届く範囲だなと思って レジ持っていったら100グラムあたり298円で財布の中をズタズタにされた

2021-10-20 23:17:02
おののいもこ🐟魚介 @_himehajime

クーラだいすき 豪族 フリーになりまして よろしくね fanbox→imoco.fanbox.cc fantia→fantia.jp/fanclubs/53451 pawoo→pawoo.net/@_himehajime お仕事履歴 ドーナドーナ ランス03 ランス01(全て魚介名義)

pixiv.net/users/165192

FireDragon@RSP/ACP @firedragon_

マスカットを100g◯◯円と表記するのか…知らなんだ >RT

2021-10-21 14:47:57
じぇい@テレワーク的引きこもり生活 @alicej

@_himehajime 隣の輸入種無し葡萄がパック料金なのにシャインマスカットだけグラム表記っていうあるあるですね。

2021-10-21 12:05:34
ハクレン@合唱・実況 @szutorn255

100gあたりとかの表記をもっとわかりやすくさせてないのは本当に駄目だと思う。 twitter.com/_himehajime/st…

2021-10-21 14:27:36
まり @MARIRITTYA47

@_himehajime おぉ…食品買い物あるあるですね… 歳をとると、「やっぱやめときますー」の技も使えるようになります😆

2021-10-21 14:24:07
原田たけひと @HARATAKE

@_himehajime 美味しい果物はめっちゃたかいですね…牛肉かよってなるやつ

2021-10-20 23:25:21
おののいもこ🐟魚介 @_himehajime

@HARATAKE アンガス牛肉が半額だったのでさらにお得感があったのにシャインマスカッツを手に取ったこの手が憎い

2021-10-20 23:27:04

「同じことがあった」という人が結構いた

フードロス削減とかの取り組みなのかなぁ

くらん @crn_zdq36

これ昔知らなくて財布ズタズタにされたことある

2021-10-21 14:40:32
緋宮閑流@低迷中 @s_hinomiya_self

最近お野菜や果物のグラム当たり価格設定が横行していて一瞬困る…カボチャとかは昔からあるんだけどね <RT

2021-10-21 14:45:22
しろめ @hamigaki_motu

これ筍の水煮で同じ目に遭いました🙄🙄🙄🙄🙄🙄 twitter.com/_himehajime/st…

2021-10-21 12:22:24
MAMIYA〽️ @nlugjn

同じく買いそうになったことある。 流石にシャインマスカットが300円はないだろって疑って値段表記見直したから大丈夫だったけど… twitter.com/_himehajime/st…

2021-10-21 13:48:16
🌟ステラ🌟 @stella_ruru999

@_himehajime @kuroneblog FF外から失礼します まさに昨日同じことになりそうになり、危機1歩手前で気付いた者です。 あれはワナ。ワイナイナもびっくりの罠。

2021-10-21 12:23:41
teruteru @teruskywalker

@_himehajime 可哀想 最近の野菜のグラム表示は混乱しますよね

2021-10-21 12:59:35
残りを読む(13)

コメント

@boAThOwS 2021年10月21日
この前に総菜屋で同じ目に遭った。シーフードサラダがあんなに高いとは・・・
3
すてきち @fzrkbmqchkpz2xP 2021年10月21日
水分が多い食べ物を 大盛りで持っていくと大変な事に…
41
十木耶 夕(とうぎや ゆう) @togeaccount 2021年10月21日
三百円だと、市販品2粒ぐらいの値段かな? 七百円の奴は相当お買い得な気がする。
1
ティー@自作マダミス販売中 @tea_o_r 2021年10月21日
一房(?)298円のシャインマスカットとかヤバすぎて逆に買えない
135
ネギ切り男 @negisamurai 2021年10月21日
アメリカ産の激安タネ無しブドウが隣に置いてあるトラップも追加でお願いします。
26
こうべみせ @koubemise 2021年10月21日
そんな価格なわけないだろと思いつつも、100g○○円が1房の価格に見える罠。何度釣られそうになったことか。
2
Tadashi @tadashifx 2021年10月21日
ちょっと違うけれど…先日、50%引きだと思い込んで喜んでレジに持って行ったお刺身セットが実は50円引きで真顔になった…。お前、50円引きのシールなんて今まで使ってなかっただろ! > 近所のスーパー
94
順三朗 @junzabroP 2021年10月21日
悔しい! でも食べちゃう!
1
辻マリ@にゃんもっく @tsujiml 2021年10月21日
乾燥椎茸で昔同じやらかしをしました……(´・ω・`)
1
笹かま @voyageur105 2021年10月21日
シャインマスカットのぶどう狩りに行って、ちょっとしたアウトドアイベントを楽しむと同時に、その場でたらふく食べるのが一番安いんじゃないかな。ぶどう狩りに価値を見出せるかは知らんけど。
1
肉・ローステッド @Roasted_Meat102 2021年10月21日
時折ある全力で育ちましたってくらいの房の形は歪んでいるものの、大きさと皮が黄色み掛かった完熟シャインマスカットは、1000円くらいのキレイな形で整ったそれよりも1段階上の甘さなので機会があったら試してほしい
9
肉・ローステッド @Roasted_Meat102 2021年10月21日
友人と山梨にぶどう刈りに行き、30分1500円で巨峰を8房食べたコロナ前の思い出
32
ぱるみじゃーの @Parmigiano_r 2021年10月21日
シャインマスカットは送料払ってでも信頼のおける農家さんから直接買うのが一番です。 信頼のおける農家さんを探すのが大変ですけど。
2
セーフモードで起動しています @U_T_K_STK 2021年10月21日
コメントにある惣菜屋(客が盛る量り売り)ならともかく、単体商品ならその場でキャンセルすればいいんじゃないですかね。 レジ打ちの人に悪いとは思うけどない袖は振れないもの
2
dolphinist🐬 @dolphinister 2021年10月21日
この手の「相場から大きく外れてるから分かる筈」みたいのなんとかならんもんかね
57
うずめび @sIQwgVmdUTTOCFz 2021年10月21日
食べ物じゃないけど石でやらかしそうになった事はありますね……天然石の展示即売会のミネラルショーだと1グラムあたり何円表記がよくあるし、なんならドル表記とかあるからよく見ないと色々大変。
2
Yamamaya @yamamaya3 2021年10月21日
学生の頃、似たようなことを肉でやった事はあるけど「あ、値段勘違いしてました、買うのやめます」と言うだけで財布は守られたな。
23
@uk_ikti_ 2021年10月21日
レジでキレ散らかしてるお婆さんいて、高校生バイトのフォローしに行ったら正しくこの案件だった。100gあたりの値段で……って言って5分怒鳴られ、青果担当に「これどうにかなりませんか」って直談判したけど、POPは変えられないって言われたんだよな
2
I-zy @digitaleazy 2021年10月21日
僕は酸味のある巨峰の方が好きです!
2
mina @mina_BDR529 2021年10月21日
100g辺りの表記は法律で禁止して欲しい
66
🍘しおせんべい @k3oE3cyB2dmWDT8 2021年10月21日
相場と値段離れてるから常識的に考えればわかりますよね?ってことなんだろうけど、普段買わない果物とかってなんとなく高いとか安いくらいしか分からんから困ってしまう…
41
たか子 @takakomitsumugi 2021年10月21日
山梨まで行ければと言う大前提ですが、農協で売ってる訳あり品(完全な房じゃなくて、途中で切れちゃったとか)がかなりお安く売ってたりするんですよね。お味は山梨産なのでお墨付き。鮮度もめちゃ良い。ただ、そのフルーツ王国が遠いのよねぇ。
0
名無しのえまのん @477_emanon 2021年10月21日
確かに紛らわしいし分かりづらいけど分かりやすく表記しても見ない人は見ないからなあという気持ちもある
22
みま🦋 @mimarisu 2021年10月21日
コストコのアメリカビーフ100g250円、見たら4000円超えばかりをよく見る
5
伍長 @gotyou_H 2021年10月21日
量り売りとかもあるし100グラムいくらの表記自体は良いと思うけど、「それでこれは何グラムだからトータルでいくらか」をそれ以上にわかりやすく書かなければいけないという風にならないと。 まあおそらく棚の帯とか立て看板に100グラム298円と書いてあって、パッケージングされてる(と思う)シャインマスカットの方に800円とか900円とかしっかり書いてあるのを見落としただけなんだろうけど。
61
lily @katsuasada 2021年10月21日
gotyou_H デパ地下の期間限定店でよくあるお惣菜屋(角煮とか)もそうして欲しい。既にパックに詰めて並べてるんだから、そのパックの量だといくらになるか書いておけるだろといつも思う。
23
tarobo @tarobo 2021年10月21日
100gだと何粒なんだろう
1
あさき @asaki_knnk 2021年10月21日
前この話題になったとき、逆に100gあたりの表示が正式だか推奨されてるって聞いたけど うろ覚えすぎてどこに推奨されてたのかとか全く覚えてない
0
武峰珪志 @kg_tkmn 2021年10月21日
「100gあたり」「〇〇円」これを同じ大きさで書くなら許せる。
2
ケチャップ @JtvqbAlmL5N0RzU 2021年10月21日
物産展の唐揚げとかだいたいこれ でも美味い
4
しろの @zoshirono 2021年10月21日
100g表記は結局便利なので慣れた方が良いよ。
8
マシン語P @mashingoP 2021年10月21日
台湾の観光地にある海鮮料理屋で同じ罠に引っかかった。向こうでは1斤(600g)あたりいくらの表記でまあまあの金額になるため、1匹や1個の金額と思い込んで選んだら想定の2~3倍になったという。調理前に精算するシステムのため大半キャンセル出来たので事なきを得た。
0
ととっと @xyrLuoihI9vhuex 2021年10月21日
これ揉め事の原因になるか悪印象を残す結果になるだろうにどうしてやるんだろうな。コメにあったSAの焼き芋とかなら逃げ切りできるのかもしれんが建物のあるスーパーでこれやっていいこと無いと思うんだけど。
3
Metallis(へたれ) @c7R1S0tU 2021年10月21日
焼き芋1.5kgはいくらなんでも食いすぎじゃね?
12
38 シン・ビオフェルミンS @kurenainomiya 2021年10月21日
北海道物産展のルイベといくら1パックが何グラムか分からず、そこまでじゃないだろう、小さいのだし…と思ったら。
3
あじたま @9029ajitama 2021年10月21日
昔、友人の家で飲んでた時に出されたツマミのベーコンがメッチャ美味しくて値段聞いたら『798円』って言われて、ちょっとお高いけどこの味なら自分も次から買おうと思ってお店を教えてもらって行ってみたらグラム単価だったってのはあったわ……。
0
とりの @tori_taka03 2021年10月21日
スーパーでグラムいくらって商品ならパックの目立つところに値段シールとバーコード貼ってあるでしょうに。元は多分「やられた~笑」みたいな話なのに「騙してる!怒」みたいなコメント多いの結構驚く。
28
NP @Pineaplle_head 2021年10月21日
お店からすれば100人に一人でも勘違いして買ってくれれば利益だからね
0
空モッコ @YESyakitori 2021年10月21日
何か古臭い商売だな レジに持ってって、堂々と揉めるやつには適当に謝って、揉められないコミュ障弱者(店視点)をカモにするやり方っぽい でもきょうびコミュ障の方がこうやって裏で拡散するからダメージでかそう
0
こた @hahokota 2021年10月21日
同じグラム売りのパックのお肉みたいに総額?の値段は書いてないの?バーコードだけ?
0
kartis56 @kartis56 2021年10月21日
マッシュルームとか蓮根もこの表記だよ
0
ただのいしころ @ishikoro20211 2021年10月21日
普段の値段がわかってるのなら、あんまり安い場合は、値段をよく確認すること。100Gあたりの値段表示するスーパーが多い。日頃からの相場を知っていないと気が付かない罠。
4
中宮れい @nakamirey 2021年10月21日
シャインマスカットが安かったから買ってみたら〜、 100gあたりの値段でした〜。 チクショ〜!! #まいにちチクショー
4
Mill=O=Wisp @millowisp 2021年10月21日
他のブドウがパック表記ならパック表記、そうしないなら一般ブドウもグラム表記。同じコーナーに置いてある類似商品の価格表記は統一してほしいね
4
からあげ味 @karamiage 2021年10月21日
レジで測るんじゃなければポップが298でも値段シールには計測済みの価格がついてるはずだから不注意ではあるね
22
しわ(師走くらげ)@フルチン済(x2+2w) @shiwasu_hrpy 2021年10月21日
既出だけどPOPにg単価商品は本体に単価記載しなければならないので、この場合商品本体の価格見なかったツイ主の確認ミスであって店側もユニットプライス表記も規定に則ってるはずやで ユニットプライス表記を目の敵にしないで「ちゃんとPOP見て」買ってくれの一言に尽きる
21
とらくろ @trakron 2021年10月21日
スーパーに限って言えば、お肉も刺身サクもグラムいくらが普通だしそういうのはパッケージに重量と総額が書いてあるよね。野菜も規格にばらつきがあるようなのはパッケージして表記してある。パッケージされてないのは1個いくら固定の奴くらいかな。いい勉強になったね。
8
天野竜@ファーム22のオレンジの木になりたい🍊🍊🍊 @R_Amano 2021年10月21日
鉱物オタクが初めてのミネラルショー(石のコミケ)で必ず爆死する奴(しかも1p/○○(一個売り)と1ct/○○(カラット売り)が混在しているという隙どころじゃない三段構え)
5
井水為史 @fh_wellwater 2021年10月21日
量り売り以外でグラム単価を大きく表示させるの規制して欲しい
1
Ikunao Sugiyama @Dursan 2021年10月21日
???「人それを、シャインスパークと言う」「貴様、何者だ」「貴様達に名乗る名前はない(キリリッ」
1
ざっぷ @zap3 2021年10月21日
ええと、店によって表示が見づらかったり外れてたりするから罠だ!というのはアリとして。相場と離れているから、というより、野菜や果物も肉のようにg単位価格であることも多い、というのを常識として身に着けるしかないかと。「ひとかたまり」のg数を安定させることが難しい果物を統一価格で販売するとモノをお選びになって場をぐちゃぐちゃにしてくださるお客様が出たりしますので…。
11
土谷月餅 @gptsuchiya 2021年10月21日
近所のスーパーでもこんなことやってたな。阿漕な商売だよ
3
うめおにぎり @onigirimaru0909 2021年10月21日
シャインマスカット一パック298円をちょっと高いけど手が出る値段と判断する感覚はさすがにデフレ脳がすぎる
15
monchat @monchat 2021年10月21日
確かにPOPに書かれた値段で「おっ!」と目を引くことはよくあるけど手に取る時は個別に貼られた値札は見る
6
ふじむら藤村 @RvxU5eJUWEIsyP1 2021年10月21日
ブドウなら粒以外のアレ(なんて名前?)のとこくらいだから可食部以外のお値段に占める割合少ないけど、骨付き肉とかの可食部以外の占める割合が大きいもんがグラムあたりで表示されてるのを買うとなんか損した気分になるよね
2
kumonopanya @kumonopanya 2021年10月22日
自分も店員に質問をして恥をかいた経験がある、え?そんなの常識でしょと思っても知らないものは知らないんだもん。
2
藤村ゆかり @gotothesea_y 2021年10月22日
“財布の中をズタズタに”って表現いいね。分かりやすくツイッターでバズりやすそうなワード。しかしシャインマスカットが安いってtogeで見るし普段買ってない商品は相場知らないので私もカゴに入れてしまう自信ある。
1
kaki @vymibugitopu 2021年10月22日
あるある…「牛肉のキノコ和え、700円ならプチ贅沢して2パック買っちゃえ!」と思ったら100g700円で1パック200g入り。2800円の出費
1
sh2tozan @Sh2Tozan 2021年10月22日
魚の切り身でもよくありますね。鯖や鮭が切り身1枚〇円で売ってるのと並んで、金目鯛100gで〇円とか。お高い品はグラムあたりの誤差を無視できないのかもしれないけど、普通に騙してるよアレ。
4
ToteOf Canva @ToteOfCanvas 2021年10月22日
tea_o_r 数年前、冷蔵庫(温度低め)に入った大量のアボカドが1個50円程度で売ってた。解凍すれば別になんともないんじゃと思って買ったら、凄まじくまずかった。
0
ざっぷ @zap3 2021年10月22日
これを生ハム原木でやるととんでもないダメージになるから気をつけような!
0
はせ @hakase_D 2021年10月22日
シャインマスカットうめーよな でも今年はシャインマスカットの陰に追いやられてる勢がうめーと思うぞ
2
八頭身派 颯仁|創造神🌄VTuber @komad333 2021年10月22日
dolphinister 今回特に「相場を知らない人」が引っかかってしまったしね…… 税抜き詐欺みたいに規制してほしいわ……
0
akira28_jp @akira28_jp 2021年10月22日
先日コストコで「ちょっと量多いけどこの値段なら食べたいな」と思ったお肉のいっぱい入ったピラフみたいなやつが、よく値段を見ると100gあたりの値段で買うと2400円くらいするやつあった(買わなかった
0
からあげれもん @gorogoroojisan 2021年10月22日
注意して見ていてもジジイになると老眼でも見落としとかあるのよね
0
千葉 @chiba_gnbrmn 2021年10月22日
Amazonとかで「流石にそれは引っかかるヤツおらんやろ」ってくらい定価よりも異様に安く出してる中華業者いるけど、ここを見ると案外引っかかるのが居るんだろうなぁ
1
nekosencho @Neko_Sencho 2021年10月22日
カロリー表示なんかも、商品まるごとのカロリーと100g当たりのカロリーが混在し、さらに小分け包装一つ当たりのカロリーなんてのが混在してたりする。 まあ、カロリーを気にする場合「100gあたりのカロリー」表示の食いものはだいたい高カロリーなんで避けるという雑な技もあるけどな
1
@maryallyman 2021年10月22日
スイートポテトでやった事あるわ…
2
ふるたか @furu4914 2021年10月22日
シャインマスカット程度で学習できて良かったじゃないか、高級和牛だったらそれどころでは済まない。
0
さっちん(ネガティブ過ぎ) @fastsnow22 2021年10月22日
まとめタイトルの『レジで財布がズタズタに』、物理的に財布が破壊したのかと思ったw (バリバリ←マジックテープ財布を開ける音)
2
アルコール依存症で入院していたアルライさん @AlcoholicArai 2021年10月22日
ほかのブドウは「だいたい一房同じくらいの量になるように調整」をしてるのだ。 で何房かをまとめて1パックにしてるのだ。 高いブドウはその調整の為に1粒切り外しとかするのがもったいないのでgあたりにしてるのだ。 肉だって魚だってお惣菜だってそういうパックはいくらでもあるのだ。
3
ㇶ ㇱ゛ㇼ @hijirhy 2021年10月22日
そういうときはね、財布の中を見て「あれ?」入ってるはずのお札が入ってない、ってふりをしてキャンセルしてもらうといいよ。
0
星月 要 @nanntenn10 2021年10月22日
普通にパックごとの値段を商品の結構目立つ所に貼ってるし、POPにも100gいくらって書いてあるからちゃんと読もうな
1
kartis56 @kartis56 2021年10月22日
ちなみに680円で売ってるの見たことあるけどハーフサイズ
0
金目の煮付 @kinmenitsuke 2021年10月22日
グラム表記なんて「そういう表記があること」を知っていれば次からは間違えない程度のものなのに、「グラム表記で販売するのは法律で禁止すべき」とか「騙してる」とかの意見が出てくるのはさすがに短絡的じゃないですかね。
5
マサ@撮影依頼、大・大募集中 @kinrei_suzuki 2021年10月22日
あんまり似てないけど、台湾の夜市でマンゴーを指2本で示して2個と2kgで凄い目にあったのを思い出した。4人で半割を一人一つのつもりが、一人500グラム。種抜きして皮まで向いたのをポリ袋に入れて秤で測ったのをを渡された。美味しかったけど流石に多すぎた。
1