-
pokeusen_okaa
- 172820
- 237
- 328
- 81

5億回くらい言ってますが、家庭でのお菓子作りはよほどのプロか趣味でない限りは結局買った方が安上がりで綺麗です(「クリスマスケーキ、もし昆布ちゃんがよければ手作りがいいな…」と旦那にお願いされてリハーサルでケーキ焼いてる私より)
2021-12-12 11:05:01
一応書いとくけどこんだけ内心思ってても旦那から「もしよければだけど…」とお願いされたら「作ったるか…」となる程度には愛しています 言わせんな恥ずかしい
2021-12-12 19:06:05同意

@Wwmajidesorena 何故手作りのケーキを希望されたのか…ハードル高いですね…どの程度のものをイメージされているのかわかりませんが、明らかに買った方が安上がりだと思います。
2021-12-12 18:29:05
それはそう>RT お菓子も料理も慣れててお金どんだけつぎ込んでも際限ないし正直同じメニューやっても結果が安定しないんだよ プロの人があげてる写真めちゃくちゃきれいに仕上がってるし…
2021-12-12 15:39:54
お菓子作るたびに毎回思ってる まじで素人の菓子作りなんでやらないほうがいいです、やりたいなら止めないけどやらなくていいよとは言う
2021-12-12 21:35:54
@Wwmajidesorena 現パティシエです。 そうですね。 ただ、美味しく味わうのなら、クリスマスケーキはおすすめしないで他の時期のほうが美味しいよ!ってすすめます。
2021-12-12 20:18:57こういうのも大変
初期投資

@Wwmajidesorena はじめましてhiroです。 趣味で、ケーキ作りをした事があります。 道具関係の初期投資を考えるなら買った方が安上がりですね。
2021-12-13 00:16:13
@Wwmajidesorena 本当にそう。 あと普段から作ってて材料や道具が有る家ならいいけど一からだとマジで凄い出費になる🤣 我が家なんて小麦粉すら降ってかけるタイプしか無いし🤣😅
2021-12-12 20:01:59材料費にもビックリ

@Wwmajidesorena 今は材料費が高くつきすぎますからねぇ。昔ならまだ安かったのかな。 ほんとなんとかならんものか。
2021-12-12 23:00:56
お菓子作るのとっても好きだけど、アップルパイ一つ作るにしても 冷凍パイシート450円 紅玉2玉300円 バター300円 調理に消える私の2時間、プライスレス …本当、本当買った方が安いです。作るの好きだから作るけど…特に自分が食べるだけならホールで焼く必要無いし、本当買った方が安い… twitter.com/Wwmajidesorena…
2021-12-12 17:24:32片付け

これは確かにそうかも!日本のキラキラしたクリスマスケーキを求めるなら買ったほうが綺麗だね 作ってる最中と食べてる時ははすごい楽しいけど、片付けがいや笑 twitter.com/Wwmajidesorena…
2021-12-12 21:52:39