- satoru_Bshaft
- 1724
- 0
- 0
- 0
来週末、八ヶ岳に行く。9時間半コース。多分、富士山よりも道のり的には厳しいと思う。 ってことで、準備登山で今日は再び奥高尾を縦走して来るの巻。 しばらく運動サボってたから、身体が訛ってないか心配(´Д`;) 只今、陣馬高原下行きのバスの中です^^
2014-09-09 07:38:079:37 陣馬山山頂着。標高857m。ちょっと肌寒い。 陣馬山、登りの所用時間は短いけど、傾斜が急なので結構息切れする。下りにはあんま使いたくない。 pic.twitter.com/UwlB1ZsmWZ
2014-09-09 10:26:35ってか、前に来た時はここで椅子にへたり込んだ覚えがあるんだけど、今日はかなり身体が楽。身体が丈夫になったのか、涼しいから身体の負担が少ないのか。
2014-09-09 10:29:0411:52 景信山山頂に到着。 景色が良い^^ ちょっと脚に疲れが出てきたけど、まだまだ平気! pic.twitter.com/6NBdsxvts0
2014-09-09 11:54:1712:20 景信山を出発。ご飯食べて小休止。ここまでで半分くらいかな。 pic.twitter.com/EpDKT3s4QY
2014-09-09 12:22:3213:32 小仏の遊歩道で下山…って下山?! しまったああああああ!道間違えて下山しちまったあああああ! pic.twitter.com/oVc25KUrmR
2014-09-09 13:34:4414:05 小仏峠に帰着。ここにもちゃんと標識出てました(´Д`;) そのまま帰ろうかと思ったんだけど、体力有り余ってるし、結局登り直すことにした次第です。 pic.twitter.com/17DVvnTay4
2014-09-09 14:27:5014:27 小仏城山山頂。ここは携帯の電波状況が良いのです。 さすがにちょっと疲れた(´Д`;) pic.twitter.com/MhIFK8IEsY
2014-09-09 14:28:58うげ!売店やってないでやんの。前来た時は平日でもやってたのに。 ここのなめこ汁、めちゃめちゃ美味しいんだよなぁ。食べたかった…(´・ω・`)
2014-09-09 14:34:3815:18 もみじ台に到着。ここまで来ればあとちょっとだったはず。 っていうか、歩き始めてからちょうど7時間経つんだけど、なんか今日、異様に調子がいい。 登りは息切れするけど、体力自体は有り余ってる感じ。 マッスル!(`・ω・´) pic.twitter.com/MLAvsA5SQZ
2014-09-09 15:20:4715:28 高尾山山頂に到着。 ここでも売店は終了。 なめこ汁…(´・ω・`) pic.twitter.com/UKyidKxU3D
2014-09-09 15:29:3416:02 稲荷山コース展望台に到着。 傾斜が緩やかな6号路で降りるつもりだったけど、脚がまだ大丈夫そうだったので、比較的道が険しい稲荷山コースをチョイス。 アドベンチャー!(`・ω・´) pic.twitter.com/StpLhk0wv1
2014-09-09 16:04:24なめこ汁…食べたかった…(´・ω・`) 仕方なく、麓にある蕎麦屋に入って鴨ネギそば食べた。 美味かったけど…なめこ汁…(´・ω・`) pic.twitter.com/zBfGZRjwyS
2014-09-09 17:02:31