2015年2月の天気図まとめ

気象通報とSYNOPなどから天気図を描き起こしています。
1
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.01 (Sun) 強い冬型の気圧配置は続き北日本を中心に札幌などでも大雪や強風となり、北海道羅臼では最大瞬間風速33.3m/sを観測。東日本や西日本では、北風により気温は平年を下回る。 pic.twitter.com/0624y5UEDS

2015-02-02 00:22:44
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.02 (Mon) 北日本では強い冬型の気圧配置が続き、北海道東部を中心に大荒れ。北海道羅臼では観測史上最高の179cmの積雪深を記録。太平洋側では晴れの天気が続く。 pic.twitter.com/wl33592FYS

2015-02-03 00:08:38
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.03 (Tue) 冬型の気圧配置は緩み始め、北日本の雪も小康状態に。沖縄・奄美では曇り空となり、午後には先島諸島では雨のところも。気温は九州ではほぼ平年並みで、それ以外の地域では平年を下回る。 pic.twitter.com/FHsr8BU98I

2015-02-04 00:44:05
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.04 (Wed) 大陸からの高気圧が張り出し、北日本ではおおむね晴れ。北海道朱鞠内で-30.9℃など、3地点で今季初の-30℃以下。西日本では低気圧により雨。関東沿岸や伊豆諸島でも日中雨のところも。 pic.twitter.com/Qy5rpU65z1

2015-02-05 00:02:14
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.05 (Thu) 八丈島の南を低気圧が通過し朝から関東や東海では雨となり、山間部では雪のところも。日本海には上空に寒気を伴った低気圧により、山陰を中心に雨風強まる。北海道江丹別で-29.6℃を観測。 pic.twitter.com/DJjAEJopsi

2015-02-06 00:20:08
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.06 (Sat) 一時的に弱い冬型の気圧配置となり、東北の日本海側や北陸では雨や雪に。西日本では午後から高気圧の圏内となり、次第に晴れてくる。沖縄では一日を通して雨や曇りの天気。 pic.twitter.com/yBuYlyfvyf

2015-02-07 00:21:01
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.07 (Sat) 全国的に高気圧からの南よりの風になり、北日本から西日本の日本海側では3月並みの陽気。全国的にすっきりと晴れたところは少なく、関東の沿岸や九州の一部では午後に一時雨。 pic.twitter.com/bI7BtstDcr

2015-02-08 00:15:55
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.08 (Sun) 日本列島は前線を伴った低気圧に挟まれ、全国的に雨。暖かい南風により、北日本や東日本の日本海側を中心に気温が上昇。夜には本州の太平洋側の雨は止み始める。台風2号がマーシャル諸島で発生。 pic.twitter.com/SwotKOkQKO

2015-02-09 00:29:38
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.09 (Mon) 今季最強クラスの寒波により、日本海側では猛吹雪など大荒れの天気に。新潟県小出では1日で72cmの積雪。雪雲は山を越え、関東や東海などの太平洋側でも日中雪がちらつく。 pic.twitter.com/h0cn3MngAD

2015-02-10 00:43:52
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.10 (Tue) 寒波をもたらした低気圧は居座り、日本海側の雪は続く。新潟県などの6地点の積雪深は3m超に。全国約8割の観測点で冬日となり、東京で-2.4℃など各地で冷え込む。台風2号は強い勢力に。 pic.twitter.com/jDI1XLek99

2015-02-10 23:40:06
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.11 (Wed) 日本の南海上にある高気圧から南風が吹き、昨日よりも5℃程度上昇し2月下旬から3月並みの陽気。東北の日本海側から北陸では日本海の低気圧により、午後には雷雨も。沖縄・奄美でも午後に雨。 pic.twitter.com/4I9F2JwlEw

2015-02-12 00:44:19
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.12 (Thu) 今日も低気圧に向かって暖かい南風が吹き、2月下旬から3月並みの陽気が続く。本州の太平洋側では15℃を超えたところも。太平洋側は晴れのところが多いが、日本海側では低気圧により雨。 pic.twitter.com/xVGal3DEyL

2015-02-13 00:33:22
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.13 (Fri) 上空に強い寒気を伴った低気圧が通過した影響で、東北・北陸を中心に大荒れに。山形県飛島で最大瞬間風速45.3m/s。午後には神奈川県厚木市で竜巻と見られる突風の被害。 pic.twitter.com/st4e7FxXh2

2015-02-13 23:53:14
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.14 (Sat) 寒気を伴った低気圧は東海上で発達を続け、北日本から東日本の日本海側を中心に風雪は強いまま。北海道根室市厚床では79cmと平年の3倍近い積雪に。東日本の太平洋側から西日本では晴れる。 pic.twitter.com/ou4z6pwbDv

2015-02-15 00:57:01
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.15 (Sun) 発達した低気圧により強い冬型の気圧配置は続き、北日本を中心に今日も大荒れ。北日本から東日本では風が強まり、札幌やさいたまでは被害も。福島県檜枝岐では最大338cmの積雪。 pic.twitter.com/es5VhT0Spl

2015-02-16 00:43:42
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.16 (Mon) 冬型は緩み始め、風も次第に弱まる。低気圧により九州や沖縄では昼前まで雨となり、鹿児島県宝島で45.0mm/h。夜からは中国地方を中心に雨。北日本では最低気温が0℃前後のところが多い。 pic.twitter.com/zpKZ6MzUm3

2015-02-16 23:42:53
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.17 (Tue) 南岸低気圧により朝から関東の沿岸を中心に雨となり、東京や甲信地方では一時雪に。日本海には寒気を伴った低気圧があり、山陰を中心に昼前頃から雨。北海道では晴れて、気温も3月並みが続く。 pic.twitter.com/7Nvp5NtHgT

2015-02-18 00:30:48
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.18 (Wed) 南岸低気圧は東海上に抜けてもなお居座り、東北南部から関東甲信では雨や雪が続く。北陸から山陰にかけては日本海の低気圧の影響で広範囲で雨。北海道や九州では曇りのところが多い。 pic.twitter.com/i3uv8MegjU

2015-02-19 00:46:52
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.19 (Thu) 冬型の気圧配置が強まり、北陸から九州北部では雨や山沿いでは雪に。東日本から西日本の太平洋側でも雨雲が流れ、明け方や昼過ぎに雨のところも。埼玉県熊谷・津でウメ開花。 pic.twitter.com/bvzgAiMe47

2015-02-19 23:30:04
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.20 (Fri) 高気圧が張り出し、冬型の気圧配置は徐々に弱まる。北陸では雨や雪となったほかは全国的に晴れたところが多い。東日本の太平洋側では午後に一時雨。北日本を中心に気温は平年より3℃程上回る。 pic.twitter.com/Bhkd3t1lkA

2015-02-20 23:17:10
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.21 (Sat) 日本の東海上に中心を持つ高気圧に広く覆われ、北日本では各地で晴れる。東日本から西日本では午前中は晴れたものの、東シナ海から低気圧が進み、夜には中国・四国・九州の広範囲で雨に。 pic.twitter.com/ORuQvAXQNQ

2015-02-21 23:37:46
拡大
LEO @Leo_wcter

2015.02.21 (Sat) 18時の天気図 中国東北区から東シナ海にかけての気圧の谷が進み、朝鮮半島や西日本で雨。北日本は高気圧によりおおむね晴れ、東日本は曇りのところが多い。 (原稿提供:カカオ豆さん) pic.twitter.com/82wsNPh8jx

2015-02-22 01:13:24
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.22 (Sun) 日本海の低気圧に向かって南風が吹き、北陸・中国・四国・九州北部で春一番。石川県輪島で19.6℃など、日本海側を中心に気温は3〜4月並みに上昇。夜には北日本から東日本でも広く雨に。 pic.twitter.com/TPFeIGbYL5

2015-02-22 23:35:49
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.23 (Mon) 全国的に4月並の陽気は続き、約7割の観測点で15℃超。神奈川県小田原では最高気温22.9℃で5月下旬並。前線の通過に伴い、東日本を中心に断続的に雨。西日本の各地では黄砂を観測。 pic.twitter.com/uP2H1Ye95A

2015-02-23 23:35:45
拡大
LEO @Leo_wcter

今日正午の天気図 2015.02.24 (Tue) 北日本では一時的に冬型の気圧配置となり、北海道の日本海側を中心に雪。前線のかかった沖縄・奄美では日中は雨に。東日本から西日本では昼間は曇りのところが多い。東北や北陸でも黄砂を観測。 pic.twitter.com/wlXgQ5u3rX

2015-02-24 23:30:04
拡大
残りを読む(5)

コメント

コメントがまだありません。感想を最初に伝えてみませんか?