- IngaSakimori
- 2117
- 0
- 0
- 0
さて、前にも書きましたように、9/17~9/23の一週間ほど北海道ツーリングへ行ってきました。初日は16日の仕事明けにちょっと仮眠して、新潟のフェリーターミナルへ!17日朝、新潟へ到着~。 pic.twitter.com/2OFrhpsKXV
2015-09-26 20:11:56乗り込むのは新日本海フェリーの新潟~小樽便です。こいつは朝10時に出て、翌朝4:30に到着するという、まさにツーリングしやがれという時間設定になっています。値段も安く、二年前も使ったものです。まだ木曜だったので、そこそこ空いてました pic.twitter.com/r1tYiMroYz
2015-09-26 20:14:57そして、いきなり小樽へ到着! まだ黎明ですが、この小樽から見る黎明の海はなかなかのものなんですよね~! pic.twitter.com/s8NLDXJ38q
2015-09-26 20:18:46北海道上陸初日9/18のルートは大体、こんな感じになります。 旭川経由で、小樽~サロマ湖まで走り増した。 ちょこちょこ寄り道したり、道を間違えたり(必ずやる)したので、実際には大体400km走行ですね。 pic.twitter.com/RsNAd9sygQ
2015-09-26 20:19:55さてさて!札幌は早朝なので、見事にスルーして、旭川を目指します。 ここには日本一長いと有名な直線道路がありますが、沿道がそこそこ発展してるので、北海道感はやや薄いですね。途中の道の駅で軽く休憩しつつ、とにかく走ります。 pic.twitter.com/MJ3lNYhEcE
2015-09-26 20:31:08おっと!旭川までもうすぐというところで、ナコルルさんのふるさとにして、ニセコ要塞1986でスミノフ軍が戦術核を使ったことでも有名なカムイコタンに到着です!ちょろっと寄ってみましょう~。風光明媚とはこのことですね! pic.twitter.com/5LeOgMmt5f
2015-09-26 20:41:19ここには旧カムイコタン駅と共にSLが保存展示されてまして、しかも3輛です。これは鉄オタさんの間では有名なんだろーなー、とか思いながら眺めておりました。 pic.twitter.com/yttK9cK118
2015-09-26 20:43:55カムイコタンを抜けたあとは、旭川でラーメンを食いまして後はとにかく走る走る!というのも夕方から雨予報だったんですね。予定では旭川でキャンプ予定だったのですが、濡れるならライダーハウスのあるところまでいっちゃおうか、とはい!サロマ湖! pic.twitter.com/jWH4erPR4W
2015-09-26 20:46:02ここはサロマ湖畔にある計呂地交通公園といいます。 旧計呂地駅の駅舎や客車を利用したライダーハウスになっているんですね。 私は日が沈む前についたので、がらんとしてますが、その後はいっぱいになりました。夜中はひどい雨!いやはや、よかった pic.twitter.com/qgWKid4Nn3
2015-09-26 20:47:49そして、9/19。北海道二日目のルートです。まず、サロマ湖から紋別を経て、興部まで走り、さらに名寄へ。ここから旭川へ下って、さらに再び紋別へ。ざっと四角形を描くルートですね。この日も大体400kmほど走りました。 pic.twitter.com/52FP2qrmVS
2015-09-26 20:53:499/19は道東の方が全面的に雨だったのですが、いったん西へ向かったのが奏功して、夕方以外は雨に降られませんでした。興部の道の駅にはやっぱり客車を使ったライダーハウスがあったりします。ここもいつか泊まりたいですね。夜は紋別のホテルに宿泊 pic.twitter.com/PqUCZvz9do
2015-09-26 20:56:259/20!北海道三日目は今回のツーリングの主目的ともいえる開陽台を目指します。紋別から網走へ向かい、弟子屈、開陽台へと道東を駆け抜けます。この日は大体250kmくらいの走行でした。 pic.twitter.com/QaqHqR5jXE
2015-09-26 20:59:13網走は前回キャンプした場所でもあるのですが、前回いけなかった網走刑務所へいきました。なかなか楽しかったですよ!1時間ほどでしたが、半日くらいかけたかったですねー pic.twitter.com/7IxYvUfSDY
2015-09-26 21:04:01じゃーん!!北海道ツーリングするライダーの聖地とも言われる開陽台です!中標津の小高い丘にあり、360度ものすごい光景が広がります!ここでキャンプしたくて、今回北海道へ来たようなもんです! pic.twitter.com/yBjCvx163N
2015-09-26 21:06:24キャンプサイトへは管理者かハンディキャップある人以外は車で上がれないのですが、バイクはちょっとしたダートを通ることですぐ側までつけられます。このダートがオン車には結構きつくて、Vmaxの人やNC750の人が倒してたりで、悲喜こもごもw pic.twitter.com/7PuQRf5jq4
2015-09-26 21:08:30はちみつソフトを頂いて、9/20は開陽台でおやすみなさいでした。 深夜に見上げた空は快晴で、まさに満天の星空。生涯忘れることはないでしょう。 pic.twitter.com/HWFc1rLJLy
2015-09-26 21:11:499/21朝の開陽台!どーです、この快晴!!これですよ、これが見たくて来たんですよ!やったぜ!って心境でした。 pic.twitter.com/Hzi8OLoI9y
2015-09-26 21:14:439/21は開陽台から、根室の先、東のはしっこである納沙布岬までの往復です。だいたい250kmの走行でした。いい天気でしたよ~!! pic.twitter.com/chO6OanVxH
2015-09-26 21:16:01途中はぐんにょり弧のように伸びた野付半島にもよりました。国後島がすぐ近くに見えます。まあ、こんだけ近くにあれば、なんとしても取り返したくもなるんでしょうが……戦争には負けたくないものですねえ pic.twitter.com/cB7ZJquZji
2015-09-26 21:18:53納沙布岬は前回も来たので二度目ですね。まあ、街宣車が止まっていたり、ここはいろいろとそっち系なものが多かったりしますw pic.twitter.com/K1xNh73LGL
2015-09-26 21:21:51今回の北海道ツーリングで知恵を絞ったのが充電事情です。ゼルビスは発電力にはかなり余裕があるバイクなので、シガーソケット経由で走行中にモバイルバッテリを充電しつつ、さらにUSBからの充電も取り出してます。 pic.twitter.com/v3Lod4nFAQ
2015-09-26 21:23:22メインで使う機器だけでもスマホにWimax、タブレット、GoProと予備のSJ4000とあるので、夜にテントの中で使うことも考えると、走行中にしっかり充電しなくちゃなりません。今回は電熱毛布まで持参してましたからその分も余裕をもって。 pic.twitter.com/WMyJwewsad
2015-09-26 21:25:06ちなみに充電するような電子機器は、タンクバッグの中に防水できるコンテナボックスをいれて、シート下のシガーソケットからケーブルを引き回して……というやり方ですね(・∀・)
2015-09-26 21:25:51