- Hornet_Painful
- 3045
- 3
- 0
- 0
すでに昼を回っていたので、ツーリングマップルに載ってた喫茶YUBAにておひるごはん。かみふらの丼ウマー pic.twitter.com/rDN1gTVWD0
2016-08-08 23:50:52昼食を終えると時刻は2時を回っていた。そろそろ本日の宿を考えねばならぬ。というわけでGoogle先生にご教授願ったところ、ひとつの名前が目に留まった。 星に手のとどく丘キャンプ場。 …どこかで聞いた名前、そうだ、“なまら蝦夷”でおすすめキャンプ場として紹介されていた場所ではないか
2016-08-08 23:59:16ちなみに“なまら蝦夷”というのは、北海道のとほ宿やライダーハウスのオーナーさんらが集まって作った、普通のガイドブックには載ってない北海道の魅力を教えてくれる冊子である。詳しくはググれ
2016-08-09 00:05:00というわけで、早速件のキャンプ場にTEL、無事予約も取れこの日の宿を確保した。チェックインは5時までだそうなので、それまで散策を続けることにする
2016-08-09 00:07:42次に向かったのは、かみふらの八景のひとつ、江花パノラマロード。十勝岳をバックにまっすぐ伸びていく道は壮観なのだが、相変わらず風が強くバイクが倒れそうなので早々に撤退を余儀なくされた pic.twitter.com/wgQxxG7c4U
2016-08-09 00:11:43次は少し遠出、山を越えて美瑛の青い池へ。以前来たときは人もまばらで静かだったのだが、今回は比べ物にならない人出である。平日なのに。結局撮影もそこそこに退散。時間も迫ってきたのでキャンプ場に向かうことにした pic.twitter.com/LJ76inrKD3
2016-08-09 00:27:42富良野に戻り、畑の中の坂道を延々上って、本当に道が合ってるのか不安になりかけたころ、キャンプ場に到着した。 視界を遮るものがないこのロケーションは、おすすめキャンプ場に名を連ねるのも納得である pic.twitter.com/nRcNaC7Pz5
2016-08-09 00:37:28その後、一度坂の下へ戻り温泉で汗を流し、キャンプ場へ帰還。消灯時間を待って、外に椅子を出し空を眺めていた。 星に手のとどく丘の名の通り、ここから見える星空は格別だそうなのだが、残念ながら雲に覆われ星は見えなかった。 しかし、見上げると視界いっぱいに空が広がる様は十分感動的であった
2016-08-09 00:45:536月24日(金) 富良野~留萌~天塩
6月24日、テントから顔を出すと目の前にこの景色である。 pic.twitter.com/X4lToC7T5I
2016-08-09 00:49:41他の客はまだ起き出す気配がなかったので、うちのこたちにも景色を堪能してもらう pic.twitter.com/beD2gpL9hx
2016-08-09 00:51:15このキャンプ場には羊が放牧されている。テントサイトにも入ってくることがあるそうで、テントから出たら目の前に羊がいた…なんてこともあるそうな。それ体験してみたかったな pic.twitter.com/euxGLYxXUA
2016-08-09 00:56:23エサが売ってたのであげてみた。なおこれは正しくないあげ方。指を嚙まれます。結構痛いです pic.twitter.com/qO1SuVrYGr
2016-08-09 01:03:43こちらが正しいあげ方。エサ箱のそばに積んであったの見落としてたよ pic.twitter.com/y4dwylX44d
2016-08-09 01:05:55こうして、動物たちとひとしきり遊んだのち、キャンプ場を出発。まずは再び青い池へ。午前中なら空いているのではないかと、かすかな期待をこめてみたけど、ごらんの有様だったので回れ右、先を急ぐことにする pic.twitter.com/MBSnMrpLOX
2016-08-09 01:15:24セコマで軽く朝食をとり、次に向かったのは新栄の丘。観光客はみな展望スペースに向かっていくので、その逆側、バス用駐車場の端を陣取った。案の定人気はなく、安心して撮影を開始したのだが pic.twitter.com/AsW1egk9z5
2016-08-09 01:25:09「こんにちは」と突然声をかけられ振り向くと、おばちゃんがおった。撮影に夢中でまったく気づかなかった。面食らったけど「景色と(ドールさんの)雰囲気が合ってていいですね」って褒められたよ。ちょっとうれしかった
2016-08-09 01:30:35すっかり気が大きくなった痛骨は展望スペースでの撮影も敢行。後から来た老夫婦に「(ドールさんの)写真を撮ってもいいですか?」と聞かれたので快くOKしましたとさ。人目を避けるスリリングな撮影もそれはそれで楽しいけど、こういうのもいいな pic.twitter.com/1VpRpEeKb5
2016-08-09 01:36:05その後、ジェットコースターの路を堪能し、美瑛を後にした。ここから北へ向かっていく。 pic.twitter.com/cULtrjtmB2
2016-08-09 01:39:58美瑛より北上して旭川市へ、環状線で市の中心部を迂回して道央道へ。深川留萌道へ分岐して終点まで走り、たどり着いたのは留萌。ここからは北海道ツーリングの定番、オロロンラインに突入である
2016-08-09 23:43:53その前に、昼過ぎだったので昼食をとりに市内の蛇の目寿司へ。市街地に入ったら目の前を店名入りの車が走ってたので、ついて行ったら着いた。上ちらしをいただく。1000円ちょいでこのボリューム。そしてうまい pic.twitter.com/Jyu0QVpqhV
2016-08-09 23:50:47留萌よりオロロンラインを北上。海を間近にひたすら走る。この爽快感、最高である pic.twitter.com/bnT5vHZHvi
2016-08-09 23:58:34