2019/3/24~26 路線バス乗り継ぎ旅 大阪・大阪駅前→和歌山・南海和歌山市駅、大阪・梅田→岡山・高梁バスセンター
西片上駅。1枚目だと地上駅みたいに見えるけど線路も国道も築堤上にある。 pic.twitter.com/vTiUp7NQRk
2019-03-26 15:32:56アルファビゼン。天満屋ハピータウンが核テナントだった。2002年に閉店。 pic.twitter.com/CzOkTe9nVK
2019-03-26 15:35:56色々香ばしいらしい。 dou-kaitori.com/post-11041.html pic.twitter.com/TOWdllCWgS
2019-03-26 15:36:16ローンはトマトへ 猫。 片上から宇野バス 国道2・250号線 岡山駅行きに乗車中。 pic.twitter.com/AI65nFQN65
2019-03-26 15:38:02宇野バス仕様のHarecaを購入。4色あるうちのオーソドックスな白にした。 pic.twitter.com/j1LQvDkeIc
2019-03-26 15:48:48岡山駅 様々な会社・塗装のバスがひっきりなしに来る。すごい。 pic.twitter.com/qKzg1jzWFS
2019-03-26 17:25:34岡山電気軌道の18 藤原団地行きに乗車。たま塗装を見て飛び乗ったけどそこまで珍しくもないっぽい? pic.twitter.com/PDSAAyWcmE
2019-03-26 17:25:48天満屋バスセンターで下車。ここもすごい。 岡山市のマンホールの蓋。 pic.twitter.com/Sh9RKhwK4O
2019-03-26 17:29:37表町のアーケードと宇野バス表町バスセンター。 天満屋バスセンターから備北バスの地頭行きに乗車中。岡山バスターミナル(岡山駅)まで特急 明治村口輸送車だった。 pic.twitter.com/ScTxSMy2vo
2019-03-26 17:29:54新見行きの列車と抜きつ抜かれつのデッドヒートを繰り広げていた。 川側の車窓は伯備線から見るのとだいたい同じ。 pic.twitter.com/G9cY64ylmk
2019-03-26 18:41:1590分ぐらい乗って鹿之助前で備北バスの高梁バスセンター行きに乗り換えて終点で降りた。木床の車両だった。 pic.twitter.com/wLkLXYUtua
2019-03-26 19:46:57栄町商店街のアーケード。 高梁市のマンホールの蓋。 pic.twitter.com/jhnpdDBgJO
2019-03-26 19:47:15ということで今日は路線バスを乗り継いで上郡から高梁まで来た。岡山広島県境を路線バスで越えるための布石を築いた。このご時世だから続きを実行することになった時にその路線が残ってくれているかは定かじゃないけど。 pic.twitter.com/OX5cN75ACs
2019-03-26 19:54:32今回初めて乗ったバス会社は 大阪~和歌山:大阪シティバス、南海バス、和歌山バス那賀、大十バス、和歌山バス 大阪~上郡:ウエスト神姫 上郡~高梁:備前市、宇野自動車、岡山電気軌道、備北バス、中鉄バス
2019-03-26 22:16:04大阪~和歌山市。和泉中央~笠田~たまゆらの里~登山口はなかなかの山道だった。和泉かつらぎ観光路線バスは昨日の運行を以って廃止となった。 pic.twitter.com/gbHB5sICBa
2019-04-01 21:55:29梅田~上郡。大阪から姫路へ行くのに三田を通るのは遠回りな気がしてしまうけど地図で見てみるとそうでもないことが分かる。姫路~龍野~新宮と行けば宍粟市まで無駄に北上しなくていいし龍野の町並みを見られるけど、時間が合わなかった。新宮~テクノ中央~上郡はコミュニティバスの方が断然安い。 pic.twitter.com/5waVrzcxeo
2019-04-03 16:25:10上郡~岡山~高梁。岡山までは山陽本線→赤穂線→山陽本線→赤穂線→山陽本線と両線を行ったり来たりした。吉備線・伯備線沿いを進む地頭行きは45km以上乗ったらしい。 pic.twitter.com/uFc12bfecL
2019-04-03 18:28:55