Togetter/min.tを安心してお使い頂くためのガイドラインを公開しました。

『食費、1ヶ月1万円生活』を見ていたら、あり得ない材料費設定で参考にならない!

一人暮らししてわかる、しっかり食べて1ヶ月1万円は無理だ(´・ω・`) そう思うと昔やってた黄金伝説の、1ヶ月1万円生活はすごい。
25
1ヶ月1万円生活のレシピ集に載っていた材料

牛乳1リットル98円!?ピーマン15個100円!?

小釜 ちゃが @chagamasun

食費、1ヶ月1万円生活って本を借りたのだけれども、買出しの時点で無理。ピーマン15個入100円で売ってないし、他にも安すぎる値段設定すぎる。なんて参考にならない… pic.twitter.com/k0T3DmOIRc

2016-06-22 02:11:00
拡大
YoshinoriN @yoshinorin24

玉出でもこの値段では売ってないと思うぞ... twitter.com/ABgatayome/sta…

2016-06-22 12:47:01
里山川海 @sa10ymas

牛乳は分かるとしても、ブロッコリーのソノ値段何故!? ピーマンだってそんなに入ってるのしらないー(>_<) twitter.com/ABgatayome/sta…

2016-06-22 05:51:09
Westfield @Westfield11

牛乳、ピーマン、焼き海苔、しいたけ、合挽き肉…もうだめだツッコミきれねえ無理だろ!!廃棄品でなきゃこんな値段なわけねえ! twitter.com/abgatayome/sta…

2016-06-22 12:20:47
ふらカナ @fura_kana

15個100円! ピーマンの肉詰めが30個作れるー (食べたい) twitter.com/abgatayome/sta…

2016-06-22 07:26:44
小釜 ちゃが @chagamasun

@sa10ymas 合い挽き肉の安さといい、突っ込みどころ満載でしたw2008年発行とあったので、もしかしたら当時はそのぐらいの値段だったのかもしれませんが、やっぱり安すぎる(´ヮ`;)

2016-06-22 08:48:19
ポニ萌え @ponimoe

@ABgatayome 牛乳安? これ合挽き肉位じゃ無いかまともな値段?

2016-06-22 08:01:56
小釜 ちゃが @chagamasun

@99Tatewaki 本の最初に「底値を把握せよ」と言った趣旨の内容があったので、そのような業務スーパーの底値で計算してるのかもしれません。近くに業務スーパー並に安い市場がこちらにはあるのですが、やはりそれでも安すぎる値段設定だなぁ、と感じてしまいます(´ヮ`;)

2016-06-22 09:58:19
帯刀・白(公開用) @99Tatewaki

@ABgatayome 2008年ということですので、あの頃は、テレビで黄金伝説とかやってましたし、夕方の民放ニュースで激安店特集とかしていましたしね。 底値を調べて、上手に買い物して、自分で作った方が買うより安いなら作りましょう。 という趣旨なのかもしれませんね。

2016-06-22 10:01:03
小釜 ちゃが @chagamasun

@99Tatewaki 黄金伝説懐かしい!確かにそのような過度な節約番組が流行った時代でしたね…趣旨が汲み取れないほど衝撃の価格破壊表記だったので、思わずツイートしてしまいましたヾ(・ω・`;)ノ

2016-06-22 10:05:55
ゆなす @juners

@ABgatayome 多分TOKIOみたいな人を対象にしている可能性

2016-06-22 12:47:52

コメント

いか @kab_rei 2016年6月22日
まとめを更新しました。
0
SAKURA87@多摩丁督 @Sakura87_net 2016年6月22日
そら8年も経てば物価だって変わるさ。
7
サイトウ @saito198611 2016年6月22日
おそらく2005年の本だからなあ、物価がだいぶ違うんだろう。
9
夏越丸@ねんくり引き取り先募集 @nagoshimaru 2016年6月22日
30年位前から大卒初任給は大して変わっていないのに…
5
ネット・アイドル界の重鎮だんごむしさん☀ @sengodebu 2016年6月22日
8年で牛乳の値段が2倍になったりとか、ハイパーインフレってレベルじゃねえぞ!
22
asagi @asagi2013 2016年6月22日
2008年とかリーマンの時だな。なら物価がめちゃくちゃでも仕方ないか……
0
レオナルド根岸 @zigrad 2016年6月22日
引用元の書籍に記載の底値を調べて、遠くの店まで交通費かけて買いに行くのですな。
0
亜麻にゆ @ama_niyu 2016年6月22日
まず農家の子供に生まれます。
7
オタクモドキと化したぜるたん @the_no_plan 2016年6月22日
今の時代なら、朝と昼を抜いて…とかになるんだろうか?
0
ぱんどら @kopandacco 2016年6月22日
近所に安売りしてる店があればいいんだが、皆がそんな幸運に恵まれるとも限らない。♪50円~安い、スーパーに出っかけたら~バス代、70円、私としたことが~ って歌を思い出したり。
1
エビゾメ @ABzome 2016年6月22日
割引のタイミングも当日駄目になるものでなければ時間は一定じゃないし、野菜なんて時期によって倍以上値段が違う。ベストな価格で買うためにスーパーを往復したり店内を監視して構えてたら何もできず腹が減って一日が終わりそうだ。その時間で自家栽培でもしてたほうがマシだな!
0
Dcdcxr @Dcdcxr 2016年6月22日
8年前だって、こんなに安くなかったよ。
56
孤高の山猫藤木中務大輔凪沙 @NaGiSa_FJ 2016年6月22日
1人暮らしやったらピーマン15個も一度に買っても食い切れないのでは…
7
ゆうき @F001Yuki 2016年6月22日
2005年ならこのくらいの値段で買える実体験はあったよ。でも地域によって小売り相場は全然違ってて、旅行先のスーパー入るとなんでこれがこの高い(あるいは安い)値段で売ってんのとびっくりすることはしょっちゅうだった。その本書いた人はピーマンの特産地住みなんじゃね?
1
あぜ @tanglejar 2016年6月22日
低脂肪乳を牛乳と言い張って代用するんですね、分かります。それはそれで十分に美味しいですよね!(負け惜しみ)
1
テャ。@ゴブスレはいいぞ @hira_tha002 2016年6月22日
8年前だってひき肉は100g88〜98円だよ。業務用スーパーでもそこまで変わらん。
10
これだけ @koreda_k 2016年6月22日
デフレ全盛期でもブロッコリー一個58円は無いわぁ
12
たちがみ @tachigamiSama 2016年6月22日
牛乳が安く買えるスーパーとピーマンが安く買えるスーパーは別の店か、別の日なのだ 見切り品やタイムセールの金額をベースにしても困るぞ
3
しぇりりん(万年欠食) @m_sheririn 2016年6月22日
10年前でもこの値段はおかしい、というか店回れば底値とかおつとめ品を買えるとしてもそれだけの時間がもったいねぇ
7
すめたな @musakomusamusa 2016年6月22日
2005年ならってそんなわけない。自炊生活20年続けてるけど、玉子とか一部大幅値上がりしてる商品はあるものの、基本そんなに変わってない。
21
hignon @higunonno 2016年6月22日
数年前でも近隣に直売所とかがある所に住んでた時は1万円で事足りることもあったからあり得ない話でもない。というか、この番組でも買い物シーンは格安スーパーのタイムセールに突撃!みたいな感じだったし…
1
三務(これは巻き込みリプではない。マルチリプだ。) @natuyoroi 2016年6月22日
スタッフが異常な安値で買える店を下調べしてから企画スタートなのでは。
2
mstk @mstk_oekaki 2016年6月22日
完璧にやる必要はないでしょ ましてや金額合わせる必要など:
1
伍長 @gotyou_H 2016年6月22日
牛乳98円てのはみたことないな・・・わしが高校生の時に土曜日だけの特別価格1リットル100円てのはあったが
0
たるたる @heporap 2016年6月22日
数年前は、最低賃金や生活保護の支給額の話の関連で、「都内では、もやし15円が平均」などの報道もちらほら見かけました。
3
たるたる @heporap 2016年6月22日
そういう番組や雑誌は「生活費」だけが焦点なので、1日中安い店をもとめて都内全域を走り回ってるんじゃないでしょうか。
11
へろへろ @heroheroheroppi 2016年6月22日
客寄せの目玉として原価ギリギリor赤字の商品を設定してて他は大したことないってのはどこでもある話でたまたま安い商品売ってる店あったんだろう
1
cLaCFF @cLaCFF 2016年6月22日
逆にケチャップは今より高いよね
0
生チョコ焼チョコ @namatyokoyaki 2016年6月22日
実際にあっても安すぎて大丈夫なのかとか思ってしまいそう。。
1
kartis56 @kartis56 2016年6月22日
ピーマン15個はまだいいけど、もやしとか豆腐2つも一度に買ったら痛むぞ
7
はなさかちるど @hanasakachilled 2016年6月22日
黄金伝説は「こんな値段で売ってねーよ」と言いながら見てた記憶
4
Naruhito Ootaki @_Nekojarashi_ 2016年6月22日
規格外の野菜ならこの程度〜もっと安く買えるな。でも計画的に調達するのは無理。
0
ざの人 @zairo21 2016年6月22日
もやし一袋18円(カネスエ、絹ごし豆腐 一丁28円(カネスエ、こんにゃく一枚 40円(業務スーパー、そうめん 1K168円(ラムー  なら見たことは有りますw
1
茨 二科 @ibaranika 2016年6月22日
牛乳98円てのは成分調整牛乳の価格じゃないかなあ。野菜に関しては価格の変動が季節によっても大きいのでなんとも。ブロッコリーは輸入品でなら2008年当時、都内の八百屋で68円くらいで売っていたと記憶しているので、当時からしてもかなり底値でないかと。
5
頭文字爺 @initial_g3 2016年6月22日
牛乳は「乳飲料」系の商品では。税抜98円は普通に見かける。
6
霜雪/ユ/S@単体硼素 @Hoarfrost_Snow 2016年6月22日
いくら2008年だからってこんなに安いもんを仕入れるだけで交通費かかるわ…
5
れが @lega235 2016年6月22日
昔食費月9000円でいけた時あったけど、近所の農家から直接買った200円のでかい白菜と大根、業務スーパーの100円の薄力粉、98円の味噌、38円の豆腐、ここらへんひたすら食ってたなぁ…農家以外なら釣りやら山菜取りやらやらないと、バリエーション豊かに月食費1万は結構きついよね。
3
ゆゆ @yuyu_news 2016年6月22日
加工品(缶詰・パスタ・ケチャップ・マーガリンなど)は割と納得の値段なので、生鮮食品は見切り品の値段を底値扱いしてるんじゃないかという気がするレベル。
0
Sの人 @siellc 2016年6月23日
大玉スイカ1個が100円の店とか地元あるけど、田舎の直営でもないとこの野菜の値段は……
0
電子馬🅴 @Erechorse 2016年6月23日
肉魚以外タダなのいいゾ〜これ(実家が農家並感)
0
ケイ @qquq3gf9k 2016年6月23日
最終的には海や川で釣ったり土手で拾うんだから細かい値段なんて瑣末なこと。
0
きゃっつ(Kats)⊿ @grayengineer 2016年6月23日
常に最安値で手に入るとは限らないんだから、おおよその平均値で計算しないと参考にならないでしょうにね
0
もっこㄘん @Mokko_Chin 2016年6月23日
食料品店を駆けずり回って底値を探す手間で金を稼いだ方がいい‥
15
カトウベニ@ウサヅケ @usdk 2016年6月23日
見切り品価格だとしたら、一度にこんなにいっぱい見切り品買ってもすぐ腐っちゃう
0
Chariot @BLACK_RX_24 2016年6月23日
まずはプランターと土と苗と種を買って野菜の栽培を始めよう(白目)
1
広小路葵 @nagoyablue 2016年6月23日
激安セールを求めて20キロ先のスーパーまで自転車かっ飛ばす番組だったので、この値段でいいのでは。 別の番組とまじっていたらごめんなさい。
0
佐渡災炎 @sadscient 2016年6月23日
これ、給食センターとか仕出し屋とかの仕入れ価格を単純に一人前で割っただけなんじゃねえの…
2
すあま @SanmaShioyaki 2016年6月23日
特売狙いでかけずり回ったりしないで普通にスーパーで買った場合はこの相場の二倍から三倍って所か。一ヶ月3万円生活なら可能ということだな!……インパクトねぇなw
5
Ḱ〇ᖇ〇Ɲ @foxfoxLOVERme 2016年6月23日
もやしは実際に一袋2円で売ってるスーパーはあった(限定だけど)近所の業務スーパーによく買い物行くけど、合いびき肉以外は割りと違和感感じないかも、ただ特売とかで安くなる分もあるから一日で全部は揃えられないけど。
1
エ レ キ た ん @空間絶縁 @ElekiTan 2016年6月23日
「買った方が安いね晩のおかず」(「ケロッ!とマーチ」、2004)
6
Ukat.U @t_UJ 2016年6月23日
牛乳、バターといった乳製品に関しては変わってないはずが無いのです。だって生産料不足で乳価そのものが何度か改定されているもの。ここ10年で数十円上がってますよ。
0
パタ師匠@義体化希望・ポケGoID 244927739557 @Pata_MasterAsia 2016年6月23日
あり得ない価格だよ。 実際にスーパーとかに行ってみるといい。
0
ざの人 @zairo21 2016年6月23日
真面目な話、野草については?徹底的に習って、それで済むようになったら?と思ったことはある。でも?似たような品種で毒とか持っているのは野草はざらにあるから?怖い。
0
gesunogesuo @gesunogesuo 2016年6月24日
まず基本安い店やセールをよくする店の近くに引っ越さないと無理でしょうね…
0
Naruhito Ootaki @_Nekojarashi_ 2016年6月25日
規格外の野菜を取り扱ってる店ってあまりないのかな。コメントに出てこない。ウチの近所の個人経営のスーパーは、ときどきだけどキュウリ1本2円とかナスが4円とか出るよ。もちろん新鮮で美味しい。ただ曲がってたり大きさが不揃いだったりと、大手には並ばないような廃棄されるであろうものだけどね。
0
ゆうき @F001Yuki 2016年6月25日
底値を把握というのは、特別安く売る値段を覚えておくという意味ですから、毎日3軒回って一番安いところで買えとかそう言う意味ではありませんよ。普段からデータを蓄積して比較してから購入するってことです。もっと簡単で具体的に言えば、マヨネーズはあの店が98円で売る時があるからその時まで買わないようにしようとか、玉子はあの店で木曜日に買えば100円だとか、そういうことです。そもそも仕事のできる人は、底値を探すのに手間をかけないです。
0
わい(ry @waidottowai 2016年6月25日
1食分に割る過程に文句つけてるのかなと思ったら、そもそもの物価がおかしかった。どこで買ったか言えよ…
0
よもやま@垢変しました。 @yomoyamawara 2016年6月28日
1万円生活くっそ遠いチラシのスーパーに自転車で行ったりしてたような。 普通に三食しっかり食べて1万円は無理すぎますね。 1日1食とかならギリギリいけるかどうかってとこでは
0