ゴリン語の解説まとめ

パプアニューギニア、トランスニューギニア語族の言語
6
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

#ゴリン語 ゴリン語はパプアニューギニアのチンブ州で、約50000人によって話されている言語です。 トランスニューギニア語族、チンブ・ワギ語派、チンブ語群に属します。 pic.twitter.com/4MYGscElWA

2019-06-09 08:33:39
拡大
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

今日は、ゴリン語の音韻について解説します。

2019-06-09 09:12:07
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

ゴリン語の子音です。 基本すべて文字通り読めば良いですが、いくつか注意すべき点があります。 pic.twitter.com/78xomivGaU

2019-06-09 09:19:37
拡大
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

①/b/は、語頭以外で無声化して/p/と同化することがあります。 ②sは/s/の他にも後部歯茎音/ʃ/で発音されることもあります。 ③nはk,gの前で軟口蓋音/ŋ/になります。 ④lは/l/の他にも側面摩擦音/ɬ/で発音されることもあります。

2019-06-09 09:24:21
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

ゴリン語の母音はa,e,i,o,uの5つです。 それぞれ、/ɑ/,/ɛ/,/ɪ/,/ɔ/,/ʊ/と口を広めにして発音します。 それぞれの母音には対応する長母音があります。

2019-06-09 09:31:04
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

Cを子音、Vを母音とすると、ゴリン語の音節はCCVCまで複雑になります。 音節頭の二重子音となりうるのは(p,b,k,g)×(l,r,w,n)の16通りです。 kwi 新しい lやnが母音の代わりに音節主音となることもあります。 sn ポット 借用語を除いて、音節の最後にくる子音はl,m,nの3つのみです。 gran 口

2019-06-09 09:41:52
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

ゴリン語の挨拶表現やに Kwimòl waí 男性への挨拶 Gí waí 女性への挨拶

2019-06-09 09:44:58
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

#ゴリン語 今日はゴリン語の声調について解説します。

2019-06-11 19:28:34
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

ゴリン語では3種類の声調を区別します。 高á、中a、低àの3つです。

2019-06-11 20:03:16
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

高声調 á /ɑ˦˥/ 高く始め、少し上昇します。 mú 蛇の一種 中声調 a /ɑ˨˧/ /ɑ˧/ 低く始め、少し上昇します。最初から中程度の音程で上昇しないこともあります。 mu 竹の一種 低声調 á /ɑ˨˩/ 低く始め、下降します。 mù 川の音

2019-06-11 20:10:18
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

2音節以上の単語では、最後の音節でのみ上昇/下降がおこり その他の音節は最後の音節と同じ音程で変わりません。 galá /ɡɑ˦.lɑ˦˥/ 葉をこすりつける gala /ɡɑ˧.lɑ˧/ 燃える galà /ɡɑ˨.lɑ˨˩/ 誰かを呼ぶこと

2019-06-11 20:20:13
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

接尾辞がつくと、それとともに上昇/下降の位置もずれます。 kaán /kɑːn˦˥/ 名前 kaan-án /kɑː˦.nɑn˦˥/ 私の名前

2019-06-11 20:23:17
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

#ゴリン語 今日はゴリン語で自己紹介をします。

2019-06-13 21:04:37
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

まずはこの例文を見てください。 Na kume pai-g-e. 私は魔術師だ

2019-06-13 21:14:48
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

ゴリン語は他の多くのパプア諸語と同じようにSOVの語順です。 上の例文では、 Na kume pai-g-e 私 魔術師 ~である となります。

2019-06-13 21:18:34
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

ゴリン語の人称代名詞の表です。 ?のある項目は私の推測です。 pic.twitter.com/S24rz5NH7x

2019-06-13 21:35:51
拡大
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

ゴリン語では「AはBである」を表すのに、コピュラ動詞 pai「~である」を使います。 動詞 pai は所有「BはAのものだ」を表すのにも使います。 また、存在「Aは~にいる」は別の動詞 di を使います。

2019-06-13 21:40:12
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

Na niman pai-g-è. 私 シラミ 持つ 私にはシラミがついている Pensil di-n-g-w-e. ペン ある ペンはここにある 動詞の後ろにたくさんついている接辞については、後日説明します。

2019-06-13 21:45:51
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

補足 yal su, yal kane は辞書には "we, you, they(two)"とありました。 2PL代名詞は辞書には載っていませんでした。 2DU代名詞が i yal su であることから i yal kane であると推測しましたが、違う可能性が多々あります。

2019-06-13 21:52:04
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

ですので、例文や会話ではこれらの代名詞は極力使わないようにします。

2019-06-13 21:54:21
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

#ゴリン語 今日はゴリン語の否定、疑問について解説します。

2019-06-16 20:29:07
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

動詞の直後に接辞 -ki をつけることで否定を表します。

2019-06-16 20:41:35
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

í nibil ere-n-g-e イ ニビル エレンゲ あなたは病気だ í nibil ere-ki-n-g-e イ ニビル エレキンゲ あなたは病気ではない í あなた(2SG代名詞) nibil 病気 ere する(声調不明)

2019-06-16 20:50:09
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

-ki の後ろに i,rが続くと、-ki の i が脱落します。 na dimingul pi-k-re bolma si-g-e ナ ディミングル ピクレ ボルマ スィゲ 私は茂みに行かずに豚を殺した。 na 私 dimingul 茂み pi 行く bolma 豚 si 殺す

2019-06-16 20:58:54
パプア諸語たん@休み @papuan_tan

極性疑問文(はい、いいえ、で答える疑問文)では動詞の最後に-mo(-o)をつけます。 prin nl kamín teén di-m-o? プリン ヌル カミン テーン ディモ? 海は遠いですか? prin 塩 nl 水 kamín teén 遠い di ある

2019-06-16 21:17:32
残りを読む(46)

コメント